14 мая в Российском Университете Транспорта (МИИТ) прошёл «круглый стол» на тему «Теоретические и практические аспекты филологии и журналистики»

| 17:55:3316.05.18
 

«Теоретические и практические аспекты филологии  и журналистики»Какой ответ на вызов времени?

14 мая в Российском Университете Транспорта (МИИТ) прошёл «круглый стол» на тему «Теоретические и практические аспекты филологии и журналистики». Организатор мероприятия — кафедра «Русского языка и межкультурной коммуникации». С учетом его двухполярности: самой повестки дня и состава участников по принципу «физики-лирики», наш представитель в лице профессора, Академика РАЕН Кипраса Мажейки, заполнил своим выступлением нишу посередине- педагогики. Только сквозь призму информационно-коммуникативную и психологическую.
Его доклад «Педагогика в эпоху цифры и сетевых войн» вызвал живой интерес аудитории. На взгляд оратора, в современной картине мира инструментальность международных отношений всё больше выходит на первый план. В эпоху «фейкньюс» слово потеряло былую силу и вес. Не где-то, у нас за окном бушуют: информационный тайфун, сетевое цунами с психотронным торнадо. Малый заряд в виде какой-то новости мгновенно охватывает всю планету. И по силе убийственного воздействия, не факт, что ядерное оружие мощнее. Именно сейчас формируются сетевая стратегия и основы новейшей социальной технологии ведения меметической «войны шестого поколения». Старая рецептура, «остепенённость» и анти-айтишное мировоззрение уже не срабатывают. В эпоху «Скайпа», вэбкамер, социальных сетей и «глобальной деревни» в целом — по Макклюэну — уходить от острых вопросов аудитории — всё равно, что уподобляться тому страусу. С молодёжью нужно не заигрывать, а вести за собой. С учётом менталитета, интересов и ещё умеючи — действовать на опережение. Значит, самим подтягиваться в ответ на вызов кардинальных мировых трендов. В режиме «non stop». Это вытекает из парадигмальных установок президента «заглянуть за горизонт».
Версия для печати
Работает на: Amiro CMS