«Академия медиаиндустрии» готова внести вклад в успешную цифровизацию экономики

| 22:30:3220.11.18

«Академия медиаиндустрии» готова внести вклад в успешную цифровизацию экономики

Переход СМИ на цифровые технологии подготовки и распространения информации «является как прямым результатом, так и действенным инструментом прогресса новой экономики, важным элементом утверждения шестого технологического уклада». Об этом заявил представитель ФГОУ ДПО «Академия медиаиндустрии», выступая 20 ноября на Московском международном инженерном форуме.
Приоритетной темой ММИФ-2018, собравшегося в российской столице в шестой раз, стала подготовка и переподготовка кадров, способных обеспечить конкурентоспособность России на международном уровне. На пленарных заседаниях и четырех круглых столах были рассмотрены вопросы, связанные со стратегией технологического развития России, государственной политикой в сфере инженерного образования, а также ролью СМИ в новую эпоху.
Выступая на круглом столе «Популяризация развития инженерного дела в России», действительный государственный советник РФ третьего класса Алексей Турбин остановился на уже реализуемых планах «Академии медиаиндустрии» по поиску новых подходов к переподготовке и профессиональному обучению работников медиа. В этой связи он напомнил об итоговом документе, принятом 9 ноября с.г. по итогам международного форума «Медиасоставляющая цифровой экономики», организованного «Академией медиаиндустрии» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В нем, в частности, отмечена актуализация «потребности в постоянно действующей системе очных и дистанционных курсов обучения разных форм» по профильным специальностям интерактивной журналистики.
«Россия пока далека от лидерства в высокотехнологичной сфере. При численности населения порядка 2% от мирового ее вклад в глобальный валовой продукт не превышает 3%, а доля нашей страны на рынке высокотехнологичной продукции — всего 0,3%. Между тем, в области проникновения цифровых технологий в работу СМИ наша страна уверенно стремится к лидерству, и это стратегически важное стремление могут и должны поддержать все, от кого зависит наш общий успех. «Академия медиаиндустрии» на новом этапе своего интенсивного развития внесет свой вклад в строительство цифровой экономики, поддержав ее квалифицированными специалистами в области медиа», отмечалось в сообщении представителя Академии.
Форум выступил с рекомендацией проработать вопрос об установлении для СМИ, получающих бюджетные средства, квот на транслирование информации, освещающей научные и инженерные проблемы.
 
Версия для печати
Работает на: Amiro CMS