Академия в Лиге дебатов

| 11:00:4221.11.18

Академия в Лиге дебатов

Федеральное агентство по делам молодежи совместно с Российским обществом политологов и факультетом политологии МГУ имени М.В. Ломоносова в настоящее время реализует федеральный проект «Всероссийская студенческая лига дебатов».
По приглашению организаторов 16 ноября 2018 г. профессор Академии медиаиндустрии, Академик РАЕН Кипрас Мажейка в качестве эксперта участвовал в отборочном этапе Центрального федерального округа. Всероссийская лига дебатов — это единственное в стране федеральное движение, которое объединяет клубы дебатов со всей страны для обсуждения актуальной повестки России. К известному журналисту-международнику ребята обратились, побывав на лекциях Кипраса Мажейки в РАНХ и ГС при президенте РФ и МГИМО посвящённых новейшей методике информационных войн 6 поколения и арсеналу политических манипуляций. За год реализации проекта в нем приняло участие более 1000 лучших лидеров общественного мнения и дебатеров из 68 субъектов Российской Федерации, 800 экспертов — представителей академического сообщества, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и органов исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации.
Политические дебаты представляют собой состязание в логике, остроте ума и риторике.
Игра имитирует дебаты в Парламенте. Четыре команды — Открывающее и Закрывающее Правительство, Открывающая и Закрывающая Оппозиция (каждая команда состоит из 2 игроков) — рассматривают законопроект, составленный в рамках темы, предложенной одной из партий Парламента. Дебаты ведет Спикер Парламента (ведущий).
Дебаты проходят по заранее заявленным темам в рамках трех направлений:
   — Глобальные тренды и международные отношения.
   — Внутренняя политика России: вызовы и решения.
   — Российская экономика глазами молодежи: взгляд в будущее.
Проект проводится в два этапа:
   — отборочные этапы (Республика Татарстан, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Ставропольский край, Ростовская область, Иркутская область, Свердловская область)
   — и финальный этап в г. Москва 10–12 декабря 2018 года.
 
Версия для печати
Работает на: Amiro CMS