АКАДЕМИЯ В СИБИРИ

| 08:00:0030.10.19

АКАДЕМИЯ В СИБИРИ


По приглашению Администрации Губернатора и правительства Новосибирской области, профессор Академии медиаиндустрии Кипрас Мажейка 24–25 октября провёл обучение редакторов районных газет НСО. Семинар-практикум в здании правительства, собрал полсотню руководителей СМИ-изданий, им учреждённых, и проходил в гибридном формате. Лекцию Академика РАЕН «Новые медиатренды: журналистика сегодня и завтра», сменил брифинг «Специфика региональных СМИ: инструментарий реанимации «бумажной прессы». Обе темы первого дня мероприятия рассматривались в интерактивном режиме и с «разбором полётов». В экспертном анализе гостя из Москвы, участники слёта услышали замечания, оценки и конкретные рекомендации в плане повышения уровня креатива.
Вице-президент МЕАТР Кипрас Мажейка обратил внимание сибирских коллег на возможность дальнейшего повышения квалификации в Академии медиаиндустрии и роста профессиональной карьеры в медиаотрасли за счёт погружения в науку. А такую возможность даёт учёба в аспирантуре. Новейшие IT технологии как раз и нацелены на то, чтобы вывести печатные СМИ из принта в цифровой формат. Спикер сослался на высказывание Стива Джобса: «Креативность — это просто создание связей между вещами. Творческие люди умеют связывать разные кусочки опыта и синтезировать что-то новое. Это происходит потому, что они пережили и увидели больше, чем другие, или потому, что они больше об этом размышляют».

Второй день был целиком посвящён актуальной проблеме, включённой в повестку дня по инициативе Управления информационных проектов Департамента общественных связей и молодежной политики НСО: «Новейшие технологии информационных войн 6 поколения». Проект, разработанный год назад Кипрасом Мажейкой, успешно «прошёл обкатку» в разных регионах и медиафорумах: от Владимира, Пензы, Барнаула до сочинского слёта Союза журналистов «Вся Россия-2018».
«Круглый стол» в Новосибирске по этой жгучей проблеме растянулся на 4 часа. Спикеру были вручены благодарственные письма от участников и Администрации НСО.

Версия для печати
Работает на: Amiro CMS