БРАВО, ПРОФЕССОР!

| 08:00:0023.10.19

БРАВО, ПРОФЕССОР!

На состоявшемся в конце сентября в Сочи XXIII Форуме современной журналистики «Вся Россия – 2019» были подведены итоги профессионального творческого конкурса по нескольким номинациям: Лучший дизайн, Лучшая операторская работа, Лучшая публикация, Лучшая работа фотографа, Лучшая программа, Лучший спецпроект года. В номинации «Лучшая авторская публикация» дипломантом конкурса стал профессор кафедры печати и новых медиа, доктор филологических наук, доцент Владимир Кравцов.
 
Профессор, доктор филологических наук, доцент Владимир Кравцов
Диплом за подписью Председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева вручен нашему преподавателю за публикацию «Аэрофлот стремительно летит. Вниз?», опубликованную в № 3 за 2019 г. федерального политико-экономического журнала «Регионы России» в рубрике «Журналистское расследование». Одним из главных требований к материалам в этой номинации было проведение тщательного расследования, имеющего широкий общественный резонанс. А он был. Да еще какой!
Журнал, с которым на протяжении многих лет сотрудничает профессор Кравцов, был одним из немногих российских СМИ, который регулярно рассказывал читателям о кризисной ситуации, сложившейся вокруг аэропорта Шереметьево, авиакомпании «Аэрофлот» и грузового терминала «Москва Карго». Заголовки статей Владимира Кравцова на эту тему, опубликованные на страницах журнала «Регионы России» в январе, феврале, марте и июле этого года, говорили сами за себя: «Цифровое пике», «Грузовой беспредел?», «Аэрофлот стремительно летит. Вниз?», «Картельный спрут?», «Последнее предупреждение».
В своих публикациях автор просил Федеральную антимонопольную службу, прокуратуру, другие надзорные органы срочно заняться проверкой деятельности этих структур, пока не случилась большая беда. И она случилась. 5 мая 2019 года с самолетом авиакомпании «Аэрофлот» в аэропорту Шереметьево. Погиб 41 пассажир. Все предупреждения оказались не напрасными. Но даже после этой страшной трагедии автор не прекратил своих расследований о деятельности компании и продолжает привлекать внимание общественности к этой важной теме.
Приятно вдвойне, что жанр «Журналистское расследование» с интересом изучают на кафедре печати и новых медиа, а преподаватели, читающие этот предмет в теории, подкрепляют его и на практике, отмеченной на столь высоком профессиональном уровне. На творческий конкурс было подано более 200 заявок от российских СМИ. Всего же на Форуме присутствовало 1200 журналистов со всех регионов России и более чем из 40 стран.
Однако представители Академии медиаиндустрии, как всегда, не подвели. Мы в числе лучших! Поздравляем от всей души с победой нашего преподавателя!
Версия для печати
Работает на: Amiro CMS