Cлёт российских политологов

| 23:53:1511.09.18

CЛЁТ РОССИЙСКИХ ПОЛИТОЛОГОВ
10–12 сентября 2018

Слёт российских политологов
Завершил работу III Съезд Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов». Он был приурочен к двум значимым юбилеям: 250-летию первого учебника по политологии на русском языке, изданном в Российской империи, а также 10-летию воссоздания факультета политологии в МГУ им. М.В. Ломоносова. Три дня подряд слёт объединил на своей площадке в корпусе «Шуваловский», свыше 500 российских и иностранных участников из 35 государств.
Поскольку значительный интерес представляет изучение зарубежного опыта политического образования, среди обсуждаемых направлений определены образовательная политика на евразийском пространстве и политическая глобалистика.
В рамках мероприятия прошло 8 секционных заседаний и 8 круглых столов, а также презентация новых книг, изданных Российским обществом политологов.
По приглашению его руководства, в рамках дискуссии секции №3 «Зарубежный опыт политического образования» участвовал профессор Академии медиаиндутрии, Академик РАЕН Кипрас Мажейка. Научная дискуссия была посвящена вопросам места политической науки в системе высшего образования России, формирования и развития гражданской идентичности, политического просвещения граждан, современных подходов в изучении и преподавании мировой политики и международных отношений, а также вопросов обеспечения национальной безопасности в ракурсе политологического образования. Особое внимание было уделено политике исторической памяти в современной России и ее образовательному потенциалу.
На пленарном заседании 11 сентября выступили: ректор МГУ, академик В.А. Садовничий, председатель Центральной избирательной комиссии РФ Э.А. Памфилова. Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко озвучил инициативу создания специального грантового фонда по общественно-политическим наукам, который предполагает господдержку исследований не только федерального уровня но и региональных университетов. Он назвал ошибочной политику тех вузов, в которых происходит сокращение кафедр политологии.
Сопредседатель РОП декан факультета политологии МГУ профессор Андрей Шутов назвал инициативу Сергея Кириенко «революционной»: «Высказан интерес государства к нашему профессиональному сообществу, предложен такой уровень поддержки, которого никогда до сих пор не было». По мнению Андрея Шутова, создание системы грантовой поддержки позволит поднять уровень социально-политических исследований на новый уровень.
Выступление Кипраса Мажейка
Версия для печати
Работает на: Amiro CMS