Декларация приоритетных направлений развития медиаотрасли

| 14:49:4712.11.18
Международная конференция
Международная конференция
«МЕДИАСОСТАВЛЯЮЩАЯ
ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ»
Центральный Дом журналиста
Москва, 9 ноября 2018 года
 

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ
РАЗВИТИЯ МЕДИАОТРАСЛИ

 
Конференция, состоявшаяся в Москве 9 ноября 2018 года, выявила широкий спектр значимых и актуальных вопросов, связанных с процессами трансформации, динамично протекающими как в сфере медиаиндустрии, так и в других отраслях народного хозяйства разных стран, вызванных 4-й техногенной революцией, освоением высоких технологий и переводом национальных производств на рельсы цифровой экономики, а также переходом человечества на новый этап цивилизационного развития. В обсуждении приняли участие российские и зарубежные эксперты в области медиа, цифровой экономики, руководители ряда международных организаций, научные работники, российские и зарубежные журналисты.
 
В связи с многоаспектностью и разновекторностью процессов реформирования Конференция констатирует:
  1. В информационном обществе интенсивность внедрения инновационных цифровых технологий, выступающих как средство усовершенствования разных сегментов рынка, вызвана прежде всего факторами ускорения и обновления социально-экономической системы в целом, что оказывает воздействие на масштабные преобразования и модернизацию всех отраслей и национальных производств, которые входят в стадию освоения цифровой экономики с целью социально-экономического развития и цивилизационного прогресса.
  2. В этих условиях реформирования ключевую роль приобретает медиасоставляющая — функционал национальных средств массовой коммуникации, в том числе PR-службы, мониторинг и маркетинг производственных сфер и отраслей, которая раскрывает значимость и природный потенциал СМИ, их взаимосвязь с цифровой экономикой и обществом, способность выступать в качестве интегратора идей социокультурного развития.
  3. Медиасистема, также находящаяся в стадии фундаментального реформирования и освоения высоких технологий [искусственный интеллект (Artificial Intelligence), виртуальная реальность (Virtual Reality), дополненная реальность (Augmented Reality) и других], призвана адаптировать современные научно-технические достижения к их освоению широкими социальными слоями с целью содействия эффективному развитию социально-экономической деятельности государства на региональном, национальном и международном уровнях.
 
В связи со значимой ролью медиаиндустрии на этапе перехода государств к цифровой экономике и необходимостью ускоренного освоения населением новейших научно-технических достижений Конференция провозглашает:
  1. Приоритетными задачами на нынешнем этапе являются взаимодействие и консолидация усилий исследователей разных специальностей, медиаэкспертов и медиапрактиков, что должно привести к разработке принципиально новой стратегии функционирования медиаотрасли в соответствии с вызовами цифрового времени, где акцент будет сделан на продуктивности и содержательности информации, аспектах познания, накоплении новых знаний.
  2. В условиях цифровизации экономики важную роль приобретает постоянный обмен научно-практическим опытом в журналистско-исследовательской среде представителей России и зарубежных государств с целью выявления перспектив совершенствования медийных практик и медиаобразования. Динамичное межгосударственное сотрудничество в области научного подхода к изучению медиа и производству распространяемого информативно-познавательного медийного продукта создаст необходимый прецедент для общественного прогресса.
  3. Медиаобразование, как профессиональное, так и массовое, а также цифровая грамотность становятся в информационном обществе ведущими направлениями. Разносторонность и многонаправленность идущих трансформационных процессов не позволяют нашему современнику охватить всю масштабность преобразований, распознать преимущества замены аналогового мира на цифровой. В этой связи массмедиа, обладающие огромным базисом взаимодействия с социумом и национальными производствами, способны предложить обществу необходимые рекомендации с тем, чтобы направить потенциальные возможности инновационных технологий во благо человечеству.
  4. В обстановке цифровизации медиасреды актуализируется потребность в постоянно действующей системе открытых (очных и дистанционных) курсов обучения разных форм, позволяющих оперативно охватить широкие слои населения страны. Эффективной методикой взаимодействия обладают и кластерные системы, объединяющие процесс обучения, консалтинговые услуги и проектирование развития национальных производств. Инициированная высшими учебными заведениями повсеместная образовательная практика обеспечит передачу научно-практического опыта на региональном, национальном и межнациональном уровнях, будет способствовать накоплению творческого потенциала и росту знаний каждого члена общества.
  5. Практика подтверждает: в информационном обществе медиа включены во все процессы социокультурного и социально-экономического развития страны и способны выступить в роли доминанты социально-экономического прогресса с целью становления цифровой цивилизации.
  6. В целях обмена научно-практическим опытом и выявления наиболее продуктивных методик передачи знаний разными странами, испытывающими во многом сходные проблемы при выборе наиболее оптимальной стратегии развития медиаиндустрии, целесообразно продолжить практику ежегодного проведения Конференции.
 
 
УЧАСТНИКИ
МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
«МЕДИАСОСТАВЛЯЮЩАЯ
ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ»
Версия для печати
Работает на: Amiro CMS