Интеграция ЕАЭС в зеркале прессы

| 23:25:1702.07.18

ИНТЕГРАЦИЯ ЕАЭС В ЗЕРКАЛЕ ПРЕССЫ

Интеграция еаэс в зеркале прессыМеждународный форум «Информационное сопровождение евразийской интеграции: как добиться эффективности?», организованный «Белой Русью» и Центром изучения перспектив интеграции (РФ), состоялся 28 июня в Минске. Связать глобальный процесс геоэкономический с повседневной жизнью россиян, населения Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и других странах региона без СМИ невозможно. Ученые, представители «масс-медиа», органов власти, управления и дипкорпуса эксперты в области международных отношений разбирались, что граждане стран Евразийского экономического союза знают о ЕАЭС и каким должен быть информационный мост между обществом, управленцами и «масс-медиа». «Евразийский медиаиндекс-2017», представленный Директором Центра изучения перспектив интеграции Сергеем Рекедой совместно с представителем Института социологии НАН Беларуси Еленой Бородачевой, зафиксировал тенденцию к увеличению количества информации о деятельности ЕАЭС. «Эта аббревиатура у людей, даже посвященных, вызывает пожимание плечами — вроде как есть такой формат, а вроде как нет его. Однако процессы там идут и они серьезные» — отметил Председатель «Белой Руси» сенатор Геннадий Дудко.
Проблематику сквозь призму сравнительную с соседними странами Евросоюза: Польшей и Литвой рассмотрел профессор Академии медиандустрии, Академик РАЕН Кипрас Мажейка. Критический анализ двух медийных полей прозвучал в его докладе на тему «Формирование общей медиакультуры в Евразийском пространстве».
В ходе последующей дискуссии участники встречи определили другие проблемные аспекты информационного освещения интеграционных проектов в Евразии и выработали ряд рекомендаций, которые будут способствовать повышению эффективности информационно-аналитического сопровождения ЕАЭС. В ходе двусторонних встреч с руководителями Союза журналистов Республики Беларусь и факультета журналистики БГУ, Вице-президент МЕАТР Кипрас Мажейка ознакомил с возможностью повышения квалификации в рамках новой программы «Стратегии Академии медиаиндустрии на 2018–2028 годы в условиях цифрового развития России».
Контакты с коллегами будут продолжены.
 
Версия для печати
Работает на: Amiro CMS