«Круглый стол» в информагентстве REGNUM

| 14:31:5825.09.18

«Круглый стол» в информагентстве REGNUM

Январские события 1991 г. у Вильнюсской телебашни, приведшие к гибели 14 человек и вызвавшие большой международный резонанс, хорошо помнят россияне старшего и среднего поколений. Их трактовка в постановлении «суда по-литовски», не говоря о местных и западных СМИ изначально была шита белыми нитками. Нет ни одного свидетельства, которое бы говорило об ответственности советских военнослужащих за людские жертвы, и, наоборот, множественные факты подтверждают, что это была провокация сторонников неофита Ландсбергиса, совершённая в целях сохранения его на ведущих позициях среди так называемых «борцов за независимость Литвы». Известен их лозунг: «Не будет крови, не будет и независимости». К чему привела реализация заокеанской Доктрины управляемого хаоса, видно сегодня: к самому печальному сценарию самоуничтожения — физического и нравственного — литовского народа. Население сократилось с 3,7 миллионов человек в 1990 году до 2,8 миллионов в этом году. По данным Евростата, в Литве — самая большая убыль трудоспособных жителей в Евросоюзе.
В нашей стране долго не уделяли должного внимания этому первому эксперименту «цветных революций в постсоветском пространстве. Более широкому, антироссийскому его контексту — в частности. Граждан СССР привлекают к ответственности за их верность присяге на территории существовавшего государства. Задним числом. Сейчас точки над «i» поставлены. 24.09.2018 г. в информационном агентстве REGNUM был проведён «круглый стол» по случаю выхода в свет книги «Последнее слово изначально приговорённого». Автор — Владислав Швед, в прошлом второй секретарь ЦК Коммунистической партии Литвы (на платформе КПСС) и политик, много сделавший и продолжающий делать для разоблачения этого фарса — один из ключевых обвиняемых по этому сфабрикованному литовскими политиками «делу».
В обсуждении проблематики, наряду с известными политологами, дипломатами и медиа-менеджерами М.В. Демуриным, А.Ю. Плотниковым, А.В. Тимофеевым, последним прокурором Литовской ССР Антанасом Пятраускасом, обозревателем «Комсомольской правды» Галины Сапожниковой и др., принял участие профессор Академии медиаиндустрии, Государственный Советник РФ, Академик РАЕН Кипрас Мажейка.
Версия для печати
Работает на: Amiro CMS