Научно-практические семинары «Технологии полиграфического производства»

| 14:00:0328.05.18

Научно-практические семинары «Технологии полиграфического производства»

Межрегиональная ассоциация полиграфистов при участии Академии медиаиндустрии, Научно-технического общества работников печати России, Издательско-полиграфической ассоциации высших учебных заведений провела 22–24 мая 2018 г. в Москве серию научно-практических семинаров «Технологии печатных процессов». Активное участие в семинарах приняли преподаватели и студенты старших курсов профильных учебных заведений Москвы, Можайска, Рыбинска, Тулы, некоторых полиграфических предприятий. Доклады, заслушанные на серии семинаров, были связаны с ситуацией, сложившейся на полиграфическом рынке, новыми решениями для технологического уклада «Индустрия 4.0».
Так, Дмитрий Ган, представитель компании «Гейдельберг», посвятил свое выступление новым технологиям и оборудованию для «Индустрии 4.0». Видение компании «Koenig Bauer» нового технологического уклада в производстве печатной продукции изложила Анна Перова. Тема «Цифровая печать в современной типографии» была представлена Павлом Рудаковым от компании «XEROX». Выступления Мартина Дреера и Александра Иванова касались соответственно трендов в технологии флексографской и цифровой печати, а профессор Томас Хоффманн – Вальбек затронул вопрос технологических стандартов в медиаиндустрии. Были заслушаны также доклады от компаний: «X-Rite», «BOBST», «ТЕРРАПРИНТ», «Siegwerk» и др.
Особо следует отметить доклады, сделанные на серии семинаров немецкими профессорами из Высшей школы медиа г. Штутгарта и Бергского университета г. Вупперталь, по проблемам подготовки кадров для технологического уклада «Индустрия 4.0». Так, профессор Генрих Виттинг в докладе «Требования к обучению кадров при внедрении цифровых технологий и организации процессов в медиаиндустрии» отметил необходимость отражать в содержании образования конвергенцию знаний и навыков при подготовке специалистов разных профилей. Профессор Хартманн Либетрут, представляющий Бергский университет, охарактеризовал систему дуального обучения для принтмедиаиндустрии в Германии. Представитель фирмы «Sinapse Print Simulators» Энн Кернер раскрыл использование дистанционного обучения в обучении и повышении квалификации операторов печатного оборудования с применением симуляторов.
Член Совета по профессиональным квалификациям В.Н. Румянцев свой доклад посвятил работе по мониторингу рынка труда в печатном производстве и разработке профессиональных стандартов для печатной индустрии.
Всего на серии научно-практических семинаров было сделано около 20 докладов. Участники семинаров отметили важность периодического проведения подобных мероприятий для преподавателей и студентов профильных учебных заведений.
 
Версия для печати
Работает на: Amiro CMS