Новационная «обкатка» в канун медиафорума СЖР

| 11:08:3125.09.18

Новационная «обкатка» в канун медиафорума Союза Журналистов России

ИГСУИГСУ — аббревиатура Института Госслужбы и Управления РАНХ и ГС при президенте РФ —- настоящей «кузницы» кадров менеджмента всех категорий и большинства отраслей. Их подготовкой по 17 направлениям занимается целый контингент — свыше 400 авторитетных специалистов: докторов и кандидатов наук. Научный журнал ИГСУ — в числе лучших гуманитарных изданий мира.
И ещё: в стенах престижного ВУЗ'а на Юго-Западе Москвы обучается более 5000 студентов и магистров. Профессор Академии медиаиндустрии, Академик РАЕН Кипрас Мажейка для сотен из них «наш преподаватель». Встречается с ребятами часто по линии факультета журналистики. На сей раз его ожидала другая — уже взрослая аудитория в рамках ежегодных курсов повышения квалификации работников властных управленческих структур по программе «Специалист по парламентской деятельности». В её рамках — 15-ый по счёту выпуск. По приглашению руководителя кафедры «Парламентаризма и межпарламентского сотрудничества» президентской Академии, известного политолога, доктора наук В.В. Бакушева, 24 сентября 2018 он провёл «мастер-класс» на тему дня: «Новейшие методы информационных войн 6 поколения». Территория их охвата — глобальная. Точнее — виртуальное пространство, пересекаемое потоками информации, под жёстким контролем центра. Инструментарий: троллинг и фейкинг в духе и форме т.н. «Sock puppet революшн». Её манипулятивный арсенал: симулякры, мемы, тролли, хейтеры и прочая интернет фауна. Проблематика — «фирменное блюдо» мэтра отечественной журналистики. Даже 2 предмета смастерил на свой лад: «Арсенал установок методов и приёмов манипулятивной пропаганды» и «Отмычки от подкорки: анатомия полуправды». Впервые они прозвучали на публичной лекции в г. Кирове, месяц спустя после событий на Майдане, 21 марта 2014 года (см. www.youtube.ru «Кипрас Мажейка. Лекция в Вяткинском Политехническом Университете»).
Интеративный его полилог, украшенный впечатлениями от встреч с видными фигурами мировой геополитики (Девид Рокфеллер, Генри Киссинджер, Рональд Рейган, Франсуа Миттеран и др.) укрепил и заметно расширил базу познаний слушателей таких феноменов современности как политика «мягкой силы», сетецентричные и меметические информационные войны, гуманитарная интервенция. Особое внимание было уделено Збигневу Бжезинскому — корифею однополярного мира и духовному отцу «цветных революций». Аплодисментами была подтверждена успешная «обкатка» новационной дисциплины для доклада Вице-президента МЕАТР Кипраса Мажейки на предстоящем 7–11 октября в Сочи медиафорума Союза Журналистов России.
Версия для печати
Работает на: Amiro CMS