Полиграфический форум «Print Park 2018» в Санкт-Петербурге

| 23:00:4618.10.18

Полиграфический форум «Print Park 2018» в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге 16 октября 2018 года прошел полиграфический форум «Print Park 2018», в котором участвовали представители типографий, поставщиков оборудования и смежных компаний. В шести залах были проведены 42 мероприятия. Впервые на полиграфическом форуме была затронута тема разработки профессиональных стандартов для отрасли. С докладом на эту тему выступил руководитель Центра принтмедиаиндустрии Академии А.М. Цыганенко. Он отметил, что разработка новых профессиональных стандартов в полиграфии и издательском деле осуществляется с привлечением общественных объединений и ассоциаций. Данные стандарты должны лечь в основу образовательных стандартов и образовательных программ.
С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О независимой оценке квалификации». Он устанавливает порядок создания для работника возможности подтвердить свою квалификацию не у своего работодателя или в образовательном учреждении, а в других, независимых, специально созданных для этого Центрах оценки квалификаций. Предполагается, что такая оценка будет удобна не только для работников, но и для работодателей. Независимая оценка профессиональных квалификаций — это особая процедура, в ходе которой навыки специалиста (соискателя) сравнивают с имеющимся стандартом, который урегулирован законодательно.
А.М. Цыганенко отметил слабый отклик полиграфических производств на участие в мониторинге рынка труда и призвал участников встречи более активно вовлекаться в общий процесс выстраивания политики внедрения системы квалификаций.
Интерес к данной теме был очевиден. На встрече присутствовали также руководители средних специальных образовательных учреждений Санкт-Петербурга и представители высшей школы.
Полиграфический форум «Print Park 2018» Выступление А.М. Цыганенко
 
Версия для печати
Работает на: Amiro CMS