ПОСТ-РЕЛИЗ СЕРИИ СЕМИНАРОВ «ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОЛИГРАФИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»

| 15:20:3121.10.21

СЕРИЯ СЕМИНАРОВ
«ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОЛИГРАФИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»


19 и 20 октября 2021 г. в Центральном доме журналиста состоялась серия семинаров «Цифровые технологии в полиграфии». Семинары были организованы ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии» при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В семинаре приняли участие представители полиграфических предприятий и организаций Москвы и ряда регионов России, фирм-поставщиков оборудования и программных средств, преподаватели ряда профильных высших и средних специальных учебных заведений.
Серию семинаров открыл ректор Академии медиаиндустрии Вячеслав Владленович Умановский. 
На семинаре «Отраслевая нормативная база полиграфического производства. Стандарты и форматы данных. Цифровизация процессов полиграфического производства», который проводился 19 октября 2021 г., были заслушаны доклады Г. К. Шерстнева «Стандартизация в современном полиграфическом производстве», А. Г. Белоусова «Нормативные правовые акты и стандарты в области производства и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции», О. А. Гурьяновой «Применение цифровых технологий при оптимизации растровых процессов», А. Ю. Гнибеды «Управление и оптимизация процессов полиграфического производства для воспроизведения изобразительной информации с применением цифровых технологий», О. В. Румянцева «Цифровая печать. Состояние и перспективы развития».
На семинаре «Цифровые системы управления современного полиграфического предприятия. Облачные сервисы в полиграфическом производстве», состоявшемся 20 октября 2021 года, с докладами выступили: Иванов П. К. «Цифровая среда полиграфического предприятия: локальные и облачные технологии», Шерстнев Г. К. «Цифровой рабочий поток на полиграфическом производстве. Стандарты и форматы данных», Сапошников Н. П. «Облачные технологии в полиграфии. Решения для полиграфического производства компании Heidelberg», Грибулин А. В. «Облачные технологии «XRite Pantone» по управлению точностью цветопередачи на всех стадиях подготовки и печати работ», Арсентьев Д. А. «Цифровые сервисы полиграфического производства в перспективе».
Состоялась презентация книг по полиграфическому производству, вышедших в 2021 году в издательстве Springer: Т. Хоффмана-Вальбека «Workflow Automation» и Ю. В. Кузнецова «Principles of image printing technology», а также книг, изданных российскими издательствами.
Участники семинара выразили общее мнение о необходимости продолжения проведения подобных семинаров с участием представителей полиграфического производства и учебных заведений. Была отмечена необходимость активизации работ в области разработки стандартов и усиления взаимодействия производственных предприятий и учебных заведений, ведущих подготовку кадров для полиграфической индустрии.
Версия для печати
Работает на: Amiro CMS