Союзу журналистов России — 100 лет

| 09:17:0520.11.18

Союзу журналистов России — 100 лет

Значимую дату широко отметили в столице нашей страны. 14 ноября 2018 в Центральном академическом театре Российской Армии состоялось торжественное собрание. 100 лет на острие журналистских баталий. С блокнотом в руках и камерой на плече эти люди всегда в гуще событий. И всегда эти бойцы информационного фронта с удостоверением члена Союза журналистов России в кармане. Впервые за долгое время они собрались не сообщать, а праздновать свой общий День рождения.
Профессиональная независимая общественная организация работников средств массовой информации была основана 13 ноября 1918 года во время первого съезда советских журналистов. В то время организация носила название Российский союз советских журналистов. В 1959 году был образован Союз журналистов СССР, который просуществовал до создания в начале девяностых СЖР — фактически своего правопреемника. Сейчас в нем состоит около 100 тысяч человек. В СЖР входят 83 региональные организации, а также более 40 творческих ассоциаций.
В зале — свыше тысячи представителей региональных отделений СЖР, известные политики, признанные мастера пера и микрофона, медиаменеджеры, зарубежные гости. В приветствии Президента РФ Владимира Путина участникам отмечен весомый вклад организации в укрепление взаимодействия СМИ и государства в решении общенациональных задач. Мэр Москвы Сергей Собянин своё поздравление подкрепил финансовой поддержкой работ по капитальному ремонту Центрального Дома Журналистов. С юбилеем российских коллег поздравил глава Международной федерации журналистов Энтони Беланже. На вечере были вручены традиционные награды СЖР.
Состоялся большой концерт мастеров российской эстрады. Среди участников и представители Академии медиаиндустрии: профессоры Кипрас Мажейка, Олег Самарцев, Леонид Речицкий и доцент Вера Латенкова.
В преддверии праздника, в ЦДЖ состоялось подписание соглашений о сотрудничестве с руководителями шести союзов журналистов: Польши, Узбекистана, Южной Кореи, Абхазии, Кипра и Монголии. Документ призван способствовать укреплению международных связей, росту влияния СЖР за рубежом, что позволит ещё более эффективно отстаивать интересы России и русскоязычной прессы по всему миру. От имени Союза журналистов России соглашения подписал председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.
 Союзу журналистов России — 100 летСоюзу журналистов России — 100 лет
 
Версия для печати
Работает на: Amiro CMS